
Бразилец Алисон дос Сантос стал новым рекордсменом мира в беге на 400 метров с барьерами. На этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе спортсмен показал выдающееся время — 45,80 секунды, переписав историю мировой лёгкой атлетики.
Рекорд Вархольма пал спустя пять лет
Дос Сантос превзошёл достижение норвежца Карстена Вархольма, установленное на Олимпийских играх в Токио в 2021 году и составлявшее 45,94 секунды. Сам Вархольм в Цюрихе финишировал вторым с результатом 46,69 — и это время ещё пять лет назад считалось бы мировым рекордом. Напомним, что в июле 2021 года на этапе Бриллиантовой лиги норвежец показал 46,70, тогда же обновив рекорд мира, державшийся с 1992 года.
Блестящая карьера Алисона дос Сантоса
Алисон дос Сантос — бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио и Париже, чемпион мира 2022 года и вице-чемпион мира 2025 года в беге на 400 метров с барьерами. Теперь к этому впечатляющему списку добавился и титул мирового рекордсмена. Российские легкоатлеты в настоящее время отстранены от участия в международных соревнованиях.
Источник: www.rbc.ru



