Подъемно-транспортное оборудование

Реферат

Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов. Выбор их зависит от характеристик самих технических средств и общей направленности технической оснащенности склада. При этом высокий уровень механизации и автоматизации складских работ, а значит, использование высокопроизводительных технических средств целесообразны на крупных складах с большой складской площадью и устойчивым однородным материальным потоком.

Целью данной работы является изучение классификации подъемно-транспортного оборудования, его видов и правил его эксплуатации, а также проведение обзора рынка подъемно-транспортного оборудования.

1. Классификация подъемно-транспортного оборудования

Большое многообразие подъемно-транспортного оборудования (ПТО), которое наиболее отвечает требованиям механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, можно классифицировать по основным техническим и эксплуатационным характеристикам.

В зависимости от технических характеристик ПТО подразделяется: 1. По производительности ПТО:

  • основные средства механизации (краны, конвейеры, погрузчики)
  • вспомогательные (блоки, ручные тележки, домкраты и др.)

2. По характеру перемещения материалов:

  • машины периодического (циклического) действия — они перемещают материалы отдельными порциями через определенный интервал времени. Для них характерно наличие холостого, хода, т.е. после каждого захвата и перемещения материала они возвращаются обратно незагруженными. К машинам и механизмам периодического, действия относятся все грузоподъемные краны, погрузчики, механические тележки, тельферы и т.д.
  • машины непрерывного действия — они перемещают материалы непрерывным потоком, без остановок для захвата и освобождения материала. Ввиду отсутствия холостого хода они являются более экономичными и производительными. Эти машины могут быть с тяговым рабочим органом (ленточные, пластинчатые, скребковые конвейеры) и без тягового рабочего органа (винтовые, роликовые и др. конвейеры).

    К машинам и механизмам непрерывного действия относится также пневматический транспорт и установки для перемещения наливных материалов.

3. По направлению перемещения материалов:

  • машины и механизмы, перемещающие материалы в горизонталь­ной или слегка наклонной плоскости. К ним относят различные конвейеры, механические тележки, лебедки и т.п. Как правило, их применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают загрузку рабочего органа машины и снятие с него материалов. Например, механические тележки применяют в сочетании с подъемным краном и штабелеукладчиком.
  • магазины и механизмы, перемещающие материалы в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости. К ним относятся штабелеукладчики, грузовые лифты, подъемники, элеваторы и др. Эти машины особенно эффективно использовать в многоэтажных, складских зданиях. Их также применяют в сочетании с другими машинами и механизмами, которые обеспечивают транспортирование к ним материалов в горизонтальном направлении и загрузку их рабочих органов.
  • машины и механизмы, перемещающие материал в смешанном на­правлении (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости или по любой траектории в пространстве).
    9 стр., 4029 слов

    Современное складское оборудование

    ... используемый в отечественном подъемно-транспортном машиностроении, создает основу для серийного производства подъемно-транспортных машин , а также для расширения кооперации между различными специализированными заводами. 4. Классификация складского оборудования Для складской обработки материальных ценностей ...

    К ним относятся погрузчики, краны, краны — штабелеры, тельферы и др. Эти машины и механизмы наиболее универсальны и применяются для погрузки, выгрузки и складской переработки, разных по транспортабельности и условиям хранения материалов. Машины, перемещающие грузы в вертикальном направлении или в вертикальном и горизонтальном направлении одновременно, называют грузоподъемными. Машины, перемещающие материалы преимущественно в горизонтальном направлении, называют транспортирующими.

4. По мобильности:

  • машины и механизмы стационарные — они не могут быть перемещены на другой участок работы без их демонтажа и уста­новки на новом месте. К ним относятся грузоподъемные лифты, некоторые конвейеры и др.
  • машины и механизмы передвижные и переносные — они могут быть перемещены с одного места работы на другое без де­монтажа. В числе этих машин отдельную группу составляют самоходные — это грузоподъемные краны на железнодорожном, автомобильном, или гусеничном ходу, погрузчики и т.д.

5. По виду движущей силы:

  • самотечные (гравитационного действия) — это наклонные спуски, роликовые дорожки
  • ручного действия — это ручные тележки
  • с электрическим приводом — они работают от сети электроснабжения или от аккумуляторов (электропогрузчики, электроштабелеры и др.)
  • с приводом от двигателя внутреннего сгорания (автопогрузчики)

6. По типу передачи:

  • машины с механической передачей;
  • машины с гидравлической передачей;
  • машины с электрической передачей.

В зависимости от эксплуатационных характеристик ПТО

классифицируется:

1. По виду перерабатываемых материалов различают:

  • машины и механизмы для переработки штучных и тароупаковочных материалов. Они, как правило, имеют комплекс сменного оборудования, которое используется для захвата материалов в различной таре — ящиках, кулях, бочках, пачках, связках или штучных россыпью (навалом).

    Пакетирование штучных и затаренных материалов, использование поддонов и контейнеров упрощает применение машин и ускоряет процесс переработки материалов. Для погрузки, выгрузки, перемещения и складирования штучных и тарно-упаковочных материалов применяют краны всех типов, погрузчики, конвейеры и другие, машины.

  • машины и механизмы для переработки длинномерных и тяжеловесных материалов (лесоматериалы, швеллеры и т.п.) -характеризуются большой грузоподъемностью и высокой производительностью. К ним относятся краны, специальные погрузчики.
  • машины и механизмы для переработки сыпучих материалов (цемента, извести, угля и т.п.) — в большинстве случаев это специально сконструированные высокопроизводительные ленточные конвейеры, вибрационные установки и др. Иногда при погрузке, выгрузке и штабелировании этих материалов используют некоторые типы универсальных машин: железнодорожные и мостовые краны, которые оборудованы специальными грузозахватными устройствами — грейферами. Кроме этого, для механизации и автоматизации перемещения сыпучих материалов, в особенности пылевидных и порошкообразных, применяются пневматические устройства (пневматический транспорт).
    7 стр., 3341 слов

    Оценка стоимости машин и оборудования

    ... оценке машин, оборудования и транспортных средств. При написании курсовой работы использованы: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», Федеральные стандарты оценки, учебные пособия по оценке движимого имущества, материалы журнала «Вопросы оценки», а также материалы ...

2. По характеру выполняемых операций машины и механизмы подразделяются на:

Внутри каждой группы и вида машин и механизмов классификация далее осуществляется по грузоподъемности, высоте подъема груза и ряду других эксплуатационных, технических и конструктивных признаков.

2. Обзор рынка подъемно-транспортного оборудования

Фирмы, работающие в России, стремятся поставить процесс обработки грузов на европейский уровень. Для достижения такого уровня, естественно, нужна и соответствующая техника.

Спектр подъемно-транспортного оборудования, который предлагает мировой рынок, очень широк — от гидравлических тележек до погрузчиков, которые могут применяться на любых складах торговли. Пользователь выбирает то оборудование, которое ему больше всего подходит. Критериями выбора могут быть: режим работы машины, ее грузоподъемность, высокая безопасность в обеспечении погрузочно-разгрузочных работ. Немаловажное значение имеет цена и качество.

В России наибольшим спросом пользуются ручные гидравлические тележки грузоподъемностью до 2,5 т, штабелеры с высотой подъема до 6 м, погрузчики грузоподъемностью от 1 до 8 т. Весь этот спектр складской техники может удовлетворить требования любых покупателей.

На мировом рынке техника болгарских и корейских производителей занимает одно из ведущих мест, она стоит в 1,5—2 раза дешевле оборудования европейских компаний. Болгария — традиционный поставщик погрузочно-разгрузочного оборудования в Россию и страны СНГ. Но в последнее время на российском рынке появились южнокорейские тележки прекрасного качества по достаточно низкой цене.

Вслед за болгарскими и корейскими производителями на российский рынок стали выходить и западноевропейские компании, предлагающие широкий спектр складского оборудования. Дорогостоящая техника, по оценкам специалистов, сегодня на нашем рынке занимает около 30%.

Однако некоторые крупнейшие мировые производители практически неизвестны в России. Например, одна из ведущих компаний по производству погрузчиков «Toyota» (Япония) в России продает буквально единицы своей техники. Цена на ее продукцию для многих российских потребителей пока слишком высока.

20 стр., 9627 слов

Авиатранспорт России, США, Европы

... и предложения. Воздушным транспортом представляются услуги по перевозке грузов, пассажиров. «Отечественный рынок, особенно сегмент международных перевозок, становится все более привлекательным для зарубежных авиакомпаний. В России авиационный транспорт остается по ...

Среди финских поставщиков складской техники можно назвать компанию «Rocla». Она выпускает широкий спектр оборудования: от простой вилочной гидравлической тележки и до роботизированных комплексов. Достаточно широко представлены штабелеры, работающие на больших высотах — 10—12 м. Техника «Rocla» позволяет работать с различными видами грузов. Особенность работы этой компании заключается в том, что на ее заводах каждое отдельное изделие ведет конкретный человек, который за него и отвечает.

Известна на мировом рынке и компания «Jungheinrich» выпускающая разнообразное складское оборудование — от гидравлических тележек до погрузчиков, которые могут применяться на больших складах Техника этой фирмы отличается эргономичностью, экономичностью и высокой безопасностью в работе.

Эргономичность оборудования достигается за счет правильного и удобного расположения рабочего места оператора. Все рычаги и кнопки управления лежат в зоне «удобной досягаемости» для него, что снижает его утомляемость и повышает производительность труда. Сиденье оператора спроектировано с учетом последних достижений и исследований в области эргономики.

Большинство компаний, работающих на рынке складского оборудования, предоставляют гарантию на свою продукцию сроком в 1 год. После этого срока фирмы оказывают постгарантийное техническое обслуживание — в случае поломки к клиенту выезжают специалисты фирмы и осуществляют ее ремонт. В регионах гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования осуществляют региональные дилеры фирм.

3. Виды подъемно-транспортного оборудования

В условиях материальных складов чаще всего требуется перемещать материалы одновременно в горизонтальном и вертикальном направлениях, а при определенных условиях и по любой траектории. К примеру, при выгрузке из вагона или автомобиля материалы необходимо не только переместить к месту хранения, но и поднять на определенную высоту и уложить в стеллаж или штабель. Для выполнения этой работы целесообразно использовать машины и механизмы, которые совмещают характеристики машин для горизонтального и вертикального перемещений, т.е. являются универсальными. Кроме того, универсальность этих машин заключается в том, что они могут перерабатывать материалы различного вида: штучные, тарно-упаковочные, в связках, в пачках, уложенные на поддоны, а при установке специального грузозахватного приспособления (ковша или грейфера) — сыпучие и кусковые материалы.