ГлавнаяВ миреПервый визит Лукашенко после выборов будет в Москву

Первый визит Лукашенко после выборов будет в Москву

Самолет президента Белоруссии Александра Лукашенко (Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС)
Самолет президента Белоруссии Александра Лукашенко Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о своих ближайших планах после голосования на выборах главы государства. Первым пунктом в его международной повестке станет визит в российскую столицу.

«Логично и закономерно, что мой первый визит состоится именно в Москву. Это естественный выбор, понятный для всех», – подчеркнул белорусский лидер, комментируя свои планы после выборов.

В рамках предстоящего визита запланирована важная встреча с российским президентом Владимиром Путиным. Ожидается проведение серии стратегических переговоров и установление новых дипломатических контактов между странами.

Президентские выборы в Белоруссии проходят 26 января. Избирательные участки открыты с 8 утра до 8 вечера по местному времени. За пост главы государства борются пять кандидатов, представляющих различные политические силы страны. Среди них: Олег Гайдукевич от Либерально-демократической партии, успешный предприниматель Анна Канопацкая, лидер коммунистов Сергей Сыранков, председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, а также действующий президент.

Накануне выборов Владимир Путин связался с Александром Лукашенко по телефону, выразив свою поддержку и пожелав успешного проведения голосования.

Александр Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года, являясь первым президентом независимого государства. В случае победы на нынешних выборах он приступит к своему седьмому президентскому сроку. Предыдущие выборы 2020 года вызвали неоднозначную реакцию международного сообщества и привели к масштабным общественным дискуссиям в стране.

Источник: rbc.ru

Познавательное