
Эскалация между Индией и Пакистаном сохранится, однако переход к ядерному противостоянию маловероятен. Об этом заявил руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. По мнению эксперта, стороны могут ограничиться точечными ударами с применением высокоточного оружия или беспилотных технологий.
Прогнозы по развитию конфликта
Ядерный сценарий исключен, как и масштабные сухопутные операции с танками или пехотой. Скорее всего, речь идет о локальных ответных мерах, — подчеркнул аналитик.
Куприянов отметил, что любые действия сторон, вероятно, будут сосредоточены в строго ограниченных географических зонах. Эксперт выразил уверенность, что теракт в Джамму и Кашмир 22 апреля останется в фокусе внимания индийских властей, но не повлияет на межрелигиозный баланс в стране.
Динамика в регионе
Политолог допустил временное обострение ситуации в Кашмире. Однако, как считает эксперт, напряженность начнет снижаться после демонстрации Индией решительных, но взвешенных ответных шагов.
Аналитики связывают ухудшение отношений двух государств с недавним инцидентом в Кашмире. Несмотря на это, вероятность масштабного вооруженного противостояния оценивается как крайне низкая.
Источник: news.ru



