ГлавнаяВ миреСергей Строкань делится оптимистичными прогнозами деэскалации между Индией и Пакистаном

Сергей Строкань делится оптимистичными прогнозами деэскалации между Индией и Пакистаном

Политолог, журналист и писатель Сергей Строкань поделился оценкой возможных масштабов противостояния между Индией и Пакистаном.

Политолог заявил, что не ожидает полномасштабной войны между Индией и Пакистаном
Фото: russian.rt.com

«В истории двусторонних отношений были три войны и эпизоды, когда стороны балансировали на грани конфликта», — отметил эксперт, подчеркнув, что сейчас вероятность масштабного столкновения остаётся низкой.

Сценарии развития событий

По мнению Строкани, сложно предсказать динамику противостояния с точностью до дней, однако ключевая точка напряжения ещё не достигнута. «В ближайшие недели возможен рост эскалации, но это не перерастёт в полномасштабную войну», — уточнил он.

Специалист допустил краткосрочный конфликт, который может продлиться от пяти до семи дней. «Такие столкновения имеют чёткие рамки и не выйдут за пределы локального противостояния», — заключил политолог.

Экспертные оценки

Ранее Алексей Куприянов, руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, указал на вероятность использования тяжёлого вооружения, включая боевую авиацию. Однако, как подчеркнул Строкань, даже в этом случае стороны сохранят контроль над развитием событий.

«Обе страны осознают риски необратимых последствий, что служит главным сдерживающим фактором», — добавил эксперт, выразив уверенность в дипломатическом разрешении кризиса.

Источник: russian.rt.com

Познавательное