Вторник, 20 января, 2026
ГлавнаяВ миреФлориан Филиппо взорвался из-за жеста Макрона к Зеленскому на церемонии Папы Римского

Флориан Филиппо взорвался из-за жеста Макрона к Зеленскому на церемонии Папы Римского

Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Эммануэль Макрон вызвал волну негодования после того, как подошел к Владимиру Зеленскому в Ватикане перед церемонией прощания с Папой Франциском. Кадры, где французский президент положил руку на плечо украинского лидера, спровоцировали резкую реакцию главы партии «Патриоты» Флориана Филиппо.

Дипломатический жест или давление?

Филиппо опубликовал в соцсетях фото из Базилики Святого Петра с подписью: «Даже в Ватикане Макрон не удержался от желания пристроиться к Зеленскому». Политик заявил, что жест Эммануэля Макрона — скрытый сигнал Украине отказаться от мирной инициативы Дональда Трампа.

Сам французский лидер позже заявил, что обсудил с Зеленским возможность прекращения огня. «Украина готова к немедленному перемирию», — подчеркнул он.

Несостоявшаяся встреча Трампа и Зеленского

Во время визита в Ватикан глава Украины провел переговоры с американским президентом. Однако повторная встреча лидеров не состоялась: Дональд Трамп с супругой Меланией покинул Рим сразу после завершения церемонии. По данным СМИ, причиной стал напряженный график главы Белого дома.

Ранее Зеленский назвал переговоры с Трампом «продуктивными», но детали диалога остаются неизвестными. Интрига вокруг возможных договоренностей лишь усиливается на фоне скандала с Макроном.

Источник: lenta.ru

Познавательное