
Гражданин Австралии Аугустус Дженкинс приговорен к 13 годам строгого режима за участие в боевых действиях на стороне Украины. Об этом заявила старший помощник прокурора ЛНР Елена Усачева.
Контракт, оружие и фронт: как развивались события
По версии суда, в феврале 2024 года Дженкинс прибыл из Мельбурна в Украину для борьбы против российских войск. В Тернополе он подписал контракт с Минобороны, получил экипировку и направление в село Щурово Краматорского района. С марта по декабрь наемник участвовал в атаках на российских военных, ежемесячно получая до 800 тыс. рублей. Его задержали 22 декабря 2024 года — приговор лишь на два года мягче максимального срока по статье о участии в конфликте как наемник.
ЛНР, Финляндия, Франция: цепь громких дел
Ранее в ЛНР арестовали местного жителя, заминировавшего детскую игрушку — ему грозит пожизненное заключение. В апреле Россия заочно осудила финна Койвисто Теро Олави на 14 лет за службу в ВСУ. В марте аналогичный срок получил француз Артур Тремуле: он воевал против российских сил в ДНР, пересек границу Украины в 2022 году.
Все дела связывает общий контекст: жесткие приговоры иностранцам и жителям непризнанных республик, обвиненным в сотрудничестве с противником. Цепочка задержаний обнажает накал противостояния, где даже игрушки становятся оружием, а география участников простирается от Европы до Австралии.
Источник: rbc.ru



