Четверг, 22 января, 2026
ГлавнаяПроисшествияВ каких районах Москвы и почему отключают горячую воду в мае 2024...

В каких районах Москвы и почему отключают горячую воду в мае 2024 года

21 мая воду отключат в 180 жилых домах | Источник: Ирина Иманова / 74.RU

В Москве продолжается плановая подготовка к новому отопительному сезону — сегодня, 21 мая, 180 домов в пяти округах столицы временно останутся без горячего водоснабжения. Все отключения проводятся по давно установленному регламенту, когда специалисты проверяют и обслуживают инженерные системы города, чтобы обеспечить москвичей стабильным и безопасным теплом на весь зимний период. Уточнить, затронет ли отключение именно ваш дом, удобно с помощью интерактивной карты или свериться с опубликованным списком адресов.

Какие районы Москвы временно останутся без горячей воды

Профилактические работы проходят сразу в нескольких районах столицы — на этот раз без горячей воды на несколько дней останутся жители следующих территорий:

  • Внуково (в том числе дачный поселок Кокошкино);
  • Войковский район;
  • Соколиная Гора;
  • Текстильщики;
  • Филимонковский район.

В общей сложности профилактика коснется жителей 180 домов. Подобный ежегодный технический перерыв позволяет поддерживать оборудование в отличном состоянии — после завершения работ водоснабжение будет восстановлено в полном объеме.

График и сроки отключения горячей воды — что нужно знать жителям

Согласно официальной базе городских отключений ГВС, почти во всех перечисленных домах работы стартовали ровно в полночь 21 мая. Завершить профилактические операции и снова запустить горячую воду город обязуется до конца дня 30 мая, то есть уже с самого утра 31 мая москвичи смогут пользоваться горячим водоснабжением, как обычно.

Однако есть небольшие исключения. В ряде домов отключение горячей воды запланировано в иное время. В частности, в Текстильщиках для семи адресов техническое обслуживание начнется 21 мая с 14:00. Возвращение горячей воды запланировано там также на 31 мая в 14:00.

В двух домах Филимонковского района (на улице Братьев Бромлей, 5 корпус 2 и по адресу Усадебный Парк, 7 корпус 1) горячее водоснабжение будет восстановлено даже чуть раньше — по плану вода появится здесь уже 30 мая в 14:00, что на сутки опережает общий график.

История отключений: какие адреса уже остались без горячей воды ранее

Плановые отключения горячей воды — явление традиционное для столичного региона в весенне-летний период. За последние несколько дней аналогичные профилактические работы коснулись еще большего количества жилых объектов. Так, за 20 и 21 мая в Москве временно отключили ГВС в 1609 домах. При этом в понедельник, 20 мая, без горячей воды остались 1100 домов, во вторник, 21 мая — еще 509 домов.

В истории отключений мая стоит отметить, что ранее, 14 мая, было временно отключено горячее водоснабжение для 568 адресов, а 15 и 16 мая — еще для пяти. Такие работы, хоть и доставляют определенные неудобства, необходимы для того, чтобы каждый житель столицы зимой был уверен в устойчивой работе систем теплоснабжения.

К счастью, погодные условия сегодня благоприятны: майские холода уже позади, дни становятся теплее, и москвичей ждет только потепление. Это облегчает перенос временных неудобств, связанных с отсутствием горячей воды на несколько дней.

Городские службы заранее информируют жителей о графике отключений и всегда держат ситуацию под контролем. Если у вас возникли вопросы по срокам проведения работ, всегда можно уточнить необходимые детали по телефонам горячей линии или на специальном сервисе на официальном портале Мэра Москвы.

Плановое техническое обслуживание сетей теплоснабжения — это забота о комфорте каждого москвича в зимние месяцы. Поблагодарим специалистов за ответственную работу и с оптимизмом будем смотреть вперед — ведь после коротких профилактических работ возвращается привычный уют и тепло в каждом доме!

Источник: msk1.ru

Познавательное