ГлавнаяВ миреКатар и ЕС ищут пути к партнерству в энергетике с QatarEnergy и...

Катар и ЕС ищут пути к партнерству в энергетике с QatarEnergy и Даном Йоргенсеном

Катар пригрозил Европе остановить поставки природного газа
Фото: vm.ru

Катар выразил озабоченность возможным пересмотром поставок сжиженного природного газа в Европу. Причиной стали новые требования Евросоюза, в рамках которых энергетическим компаниям необходимо подвергать всю цепочку поставок экологической проверке на соответствие стандартам устойчивого развития.

Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби подчеркнул, что положения директивы ЕС создают напряженность с национальными законами и экологическими стандартами страны. Он указал на Парижское соглашение по климату, закрепляющее право государств самостоятельно определять климатические цели.

Поиск взаимопонимания Катара и ЕС

В официальном обращении к Евросоюзу аль-Кааби отметил, что производителям газа не следует ставиться перед выбором между приоритетами своей страны и европейским регулированием. Еврокомиссия подтвердила получение позиции Катара и объявила о начале работы над политическим решением ситуации, способным учесть интересы всех сторон.

Аль-Кааби выразил надежду на конструктивное изменение директивы ЕС о цепочках поставок. Он указал, что QatarEnergy в противном случае будет оптимизировать стратегию, рассматривая стабильные перспективные рынки за пределами Европы для своего СПГ.

Энергетические перспективы с Даном Йоргенсеном

Параллельно в Европейской комиссии отметили сложности технологического разграничения газа из России и других поставщиков. Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен озвучил инициативу полного отказа ЕС от российского газа к концу 2027 года, предполагающую поэтапное внедрение ограничений.

Эти процессы открывают возможности для отстройки нового энергетического диалога между ЕС и его партнерами, стремясь к сбалансированному и экологичному будущему.

Источник: vm.ru

Познавательное