
Блогер Арсен Маркарян задержан согласно официальному сообщению Следственного комитета Российской Федерации.
Обстоятельства задержания
Правоохранительные органы подтвердили, что Маркарян был задержан на территории Московского региона благодаря слаженным действиям следователей и полицейских. В самые ближайшие часы его транспортируют в следственное подразделение для проведения допроса.
Суть уголовного дела
По данным СК РФ, блогера подозревают в преступлении по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (оскорбление памяти защитников Отечества). Уголовное производство уже возбуждено. Дополнительно будет проверена его причастность к другим правонарушениям против государственной власти и общественной безопасности. Основанием для возбуждения дела стало видео, опубликованное им "не позже 25 февраля 2025 года" с оскорбительными высказываниями о защитниках страны.
Предыстория и общественный резонанс
Ранее в отношении Маркаряна уже возбуждали дело о реабилитации нацизма. Ходили предположения о его возвращении в Россию – накануне задержания он разместил в соцсетях ролик с Красной площади, точная дата съемки которого неизвестна. В марте началась доследственная проверка из-за возможного публичного оправдания терроризма в одном из его интервью.
Скандальную популярность блогер приобрёл благодаря провокационным эфирам, где он продвигал идеи патриархального уклада, утверждая, что женщине следует посвящать себя домашним обязанностям и избегать публичности. За свои взгляды Маркарян получил в соцсетях прозвище Мизогимли, отсылающее к гномам и термину "мизогиния".
Источник: lenta.ru



