ГлавнаяПроисшествияГарник Даниелян о перспективах решения с оптимальной логистикой и КПП Верхний Ларс

Гарник Даниелян о перспективах решения с оптимальной логистикой и КПП Верхний Ларс

Сколько времени занимает прохождение границы с Грузией на КПП «Верхний Ларс»

Гарник Даниелян о перспективах решения с оптимальной логистикой и КПП Верхний Ларс-0
Фото: kommersant.ru

Грузовому потоку через КПП "Верхний Ларс" требуются оперативные решения: сотни фур с армянскими фруктами сталкиваются с трудностями при въезде в Россию. После многочасового простоя транспорт со сливами, персиками и виноградом возвращается в Армению. Парламентарий Гарник Даниелян отмечает отсутствие внятных пояснений от пограничников о причинах задержек. Проверки аргументируют фитосанитарными нормами, включая грузы стройматериалов. Бизнес терпит значительные убытки, однако поиск решений продолжается.

"Разгрузка товара становится неизбежной", — констатирует Георгий Властопуло из компании «Оптимальная логистика». — "Единственный маршрут через Верхний Ларс связывает нас с Грузией и далее с Турцией и Азербайджаном. Особенно уязвимы скоропортящиеся продукты: без специальных условий хранения товар быстро теряет качество. Хотя грузы застрахованы, возмещение ущерба остается сложным процессом. Многие перевозчики — частники с ограниченными ресурсами".

Пробки на перевале достигают километровых масштабов, пересечение границы для туристов занимает до 24 часов. Автомобилисты, преодолевшие маршрут, делятся опытом:

"Узкая горная дорога не справляется с потоком. Мое ожидание в очереди составило 18 часов — с 23:00 до 17:00 следующего дня с передвижением на 100-200 метров раз в 40 минут. Полное отсутствие инфраструктуры: мест отдыха нет, состояние обочин критическое".

"Мы морально готовились к 10-часовой задержке, но реальность превзошла ожидания. Отсутствие цивилизованного сервиса — воды, туалетов — особенная трудность. Водители поддерживали друг друга топливом, водой и медикаментами через соцсети".

"Парковку-отстойник используют для разгрузки потока на 2-8 часов. Элементарные удобства здесь особенно важны. К огорчению, российская сторона остро нуждается в санитарном обслуживании территории".

"Организация движения вызывает затруднения: стоявшие три часа в неподвижной пробке с 6:00 утра, мы ощущали потребность в комплексном решении. Многие ночевали в машинах, а отсутствие инфраструктуры горной местности усложняло ситуацию. Общее время пересечения границы составило 21 час".

С какими сложностями сталкиваются россияне при поездках на концерты за границу

Минтранс России рекомендует пассажирам готовиться к возможным транспортным сложностям вовремя: прибывать за час до ж/д отправления и минимум за четыре часа для авиаперелётов с онлайн-регистрацией.

Источник: www.kommersant.ru

Познавательное