Среда, 21 января, 2026
ГлавнаяПроисшествияВ Стамбуле продолжаются поиски Николая Свечникова после заплыва в Босфор

В Стамбуле продолжаются поиски Николая Свечникова после заплыва в Босфор

Родственники делятся тревогой о ходе поисков пропавшего пловца

В Стамбуле продолжаются поиски Николая Свечникова после заплыва в Босфор-0
Фото: gazeta.ru

Близкие Николая Свечникова, 29-летнего участника массового заплыва через Босфор, выразили серьезные опасения относительно организации его поисков. Они активно пытаются выяснить судьбу спортсмена.

Источники сообщают, что отсутствие российского мастера спорта заметили спустя несколько часов после окончания соревнований. К поискам, которые ведутся с ночи, подключились водолазы, береговая охрана, операторы дронов, а также представители организатора — Олимпийского комитета Турции. Полиция Стамбула подтвердила начало расследования случившегося.

Отсутствие информации вызывает обеспокоенность близких

В социальных сетях близкие к семье Свечникова люди выразили недоумение ситуацией и недостатком оперативных данных от официальных структур. Один из свидетелей заметил, что родственники пловца так и не получили внятной информации о происходящем. Другой участник событий, находившийся на месте состязаний, также подтвердил отсутствие видимых масштабных действий по спасению; все запросы направляли в береговую охрану.

Свечников стал единственным из трех тысяч участников, не достигшим финиша. Не дождавшись активности официальных служб, близкие пловца при поддержке друзей уже арендовали суда для самостоятельных поисков.

Опытный пловец на новой дистанции

По словам друзей, Николай Свечников — мастер спорта по плаванию и владелец плавательной школы в Москве. Хотя он тщательно готовился к выступлению в Стамбул он прибыл 23 августа специально для участия в знаковом заплыве в Босфоре. Этот заплыв стал для него первым опытом преодоления такой серьезной дистанции в открытой воде, так как ранее он плавал на дистанциях не более 1-2 км.

Между тем, продолжают обсуждаться возможные версии исчезновения спортсмена в ходе заплыва.

Источник: www.gazeta.ru

Познавательное