Премьера киноленты о великом поэте
Премьера документального проекта «В поисках Расула» о выдающемся советском поэте состоится 6 сентября 2025 года в Казани на престижном международном фестивале «Алтын минбар». Фильм подарит зрителям свежий взгляд на наследие мастера, раскроет причины непреходящей любви к его творчеству на Востоке.
Путешествие к истокам вдохновения

Съёмки фильма к 100-летию Расула Гамзатова прошли в России, особенно в родном Дагестане. Создателям довелось посетить личный дом поэта в Махачкале и встретиться с его дочерьми. Для погружения в мир детства съёмочная группа работала в аварском ауле Цада, где родился мастер слова, и древнем мультикультурном Дербенте.
«В поисках Расула» — не просто биография. Это исследование духовных основ, любви к Родине и их воплощения в его стихах и прозе.
Жизненный путь в деталях
В картине отражены становление мировоззрения поэта, его восточные странствия, диалоги с творческой элитой мира, служение народу, размышления о вере. Особую ценность придают фильму воспоминания современников о влиянии личности Гамзатова на их искусство.
Мастерство создателей
Режиссёрский замысел воплотил известный египетский кинематографист Карим Наджиб. Он окончил Лондонскую киноакадемию, создал множество документальных проектов и музыкальных клипов. Приехав в Россию в 2021 году, режиссёр посвятил себя международным культурным проектам.
Станьте участником кинопоказа
Премьерный показ пройдёт 6 сентября (14:00) в кинотеатре «Мир» (Казань, ул. Достоевского, 30). Зрителей ожидает встреча с режиссёром, памятные сувениры и фуршет.
Источник: russian.rt.com



