
7 сентября россияне станут свидетелями одного из самых зрелищных лунных затмений в последние годы. Прогноз делает известный астроном Станислав Короткий, основатель проекта AstroAlert, посвященного наблюдательной астрономии.
Как поясняют астрономы, Луна в эту дату полностью погрузится в тень Земли.
— Жителей России и соседних стран ждет полное лунное затмение с великолепной видимостью, — сообщает AstroAlert.
В ясную погоду москвичи и питерцы увидят восход Луны уже около 19:10, а пиковое затмение продлится с 19:27 до 22:57. На Урале и у Байкала уникальное событие можно наблюдать в полночь, на Дальнем Востоке – ранним утром 8 сентября.
— На Чукотке, Камчатке и в Магаданской области видимость будет сложнее: затмение совпадет с восходом Солнца и закатом Луны, — добавляют специалисты.
Никакой второй Луны: официальная позиция ученых
Ранее эксперты из Института космических исследований РАН развеяли слухи о возможности появления в сентябре второй Луны. Необходимость пояснений возникла из-за циркулирующей непроверенной информации.
Речь шла о так называемой "черной Луне" – редком астрономическом явлении.
Свет и тень: наука о затмениях
"Черная Луна" – довольно редкий астрономический феномен, когда в рамках одного календарного месяца происходит второе новолуние. В этот момент Луна расположена между Солнцем и Землей, и ее сторона, обращенная к нам, скрыта в тени, делая спутник невидимым без специальных приборов.
Источник: vm.ru



