Среда, 21 января, 2026
ГлавнаяКриминалНоврузов остается под стражей, в конфликте участвуют ФСБ и адвокат Абрамов

Новрузов остается под стражей, в конфликте участвуют ФСБ и адвокат Абрамов

Суд продлил арест азербайджанцу за попытку хищений на 919 миллионов рублей
Фото: vm.ru

Краснодарский краевой суд оставил в СИЗО до 26 сентября Шахлара Новрузова. Уроженец Азербайджана, владеющий терминалом в Туапсе и рестораном «Старый Баку» в Краснодаре, обвиняется в попытке завладения имуществом на астрономическую сумму — 919 миллионов рублей.

Адвокат Алексей Абрамов отчаянно требовал смягчения меры пресечения. В защиту бизнесмена он приводил его 60-летний возраст, краснодарскую прописку и наличие медали «За гражданское мужество». Подчеркивалось: ранее Новрузов не привлекался к уголовной ответственности и оказывал помощь участникам СВО.

Следователь ФСБ по Краснодарскому краю дал жесткий отпор. По версии силовиков, освобождение грозит побегом бизнесмена и продолжением его преступной деятельности. Доводы защиты были названы несостоятельными перед лицом тяжести обвинений.

Дело раскрывает дерзкую схему: Новрузов и его сообщники пытались незаконно получить 100% долей компании, чья недвижимость оценена в 919,4 млн рублей. Подложное свидетельство о браке, якобы выданное в Азербайджане, было представлено в Прикубанский районный суд Краснодара для легализации аферы.

На фоне дела Новрузова тень падает и на других: как стало известно, 15 июля был задержан руководитель Главного военно-строительного управления № 8 Вадим Выгулярный по подозрению в хищениях более 1 млн рублей.

Источник: vm.ru

Познавательное