Вторник, 20 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииРябков рассказал о позитивном настрое в дипломатии после встречи Лаврова и Рубио

Рябков рассказал о позитивном настрое в дипломатии после встречи Лаврова и Рубио


Рябков рассказал о позитивном настрое в дипломатии после встречи Лаврова и Рубио-0
Фото: www.interfax.ru

Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел России, рассказал журналистам о текущем состоянии подготовки встречи между главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио. Он отметил, что пока заниматься согласованием графика встречи преждевременно, однако все предпосылки для продуктивного диалога сохраняются.

Постоянный диалог России и США укрепляет взаимодействие

Рябков рассказал, что совсем недавно состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом, в рамках которого затрагивался широкий круг вопросов, среди которых были и будущие шаги по развитию отношений двух стран. Одним из таких шагов должен стать дальнейший контакт между главами внешнеполитических ведомств, Сергеем Лавровым и Марко Рубио.

«Вчера был установлен соответствующий телефонный контакт между министром Лавровым и госсекретарем Рубио», — отметил Рябков, добавив, что в ходе разговора стороны обсудили первостепенные вопросы двусторонней повестки.

Чиновник подчеркнул, что сейчас идёт детальная проработка обсуждённых на связи вопросов. Конкретные детали о личной встрече пока не обсуждались, так как необходимо тщательно подготовиться ко всем аспектам столь значимых переговоров.

Отмечается продолжение конструктивных инициатив

Сергей Рябков подчеркнул, что любые существенные контакты на столь высоком уровне требуют серьезной предварительной подготовки. «Любой подобный диалог должен проходить после внимательного домашнего анализа и согласования позиций», — пояснил замглавы МИД РФ.

Он отметил, что возможность прямой встречи между Лавровым и Рубио существует и продолжает рассматриваться как вполне реальная перспектива. Однако о конкретных сроках пока рано говорить — главное, чтобы подобный визит был максимально конструктивным и принес положительный результат для обеих сторон.

Оптимистичный настрой Москвы свидетельствует о заинтересованности России в дальнейшем развитии диалога с США. Уже сейчас видно, что обе страны стремятся к поиску баланса интересов и продуманному выстраиванию будущих шагов в двусторонних отношениях. Высказывания Сергея Рябкова ясно подтверждают: тщательно подготовленный контакт способен принести реальную пользу международному сотрудничеству.

Источник: www.interfax.ru

Познавательное