
Виктор Орбан заявил: выход ЕС на признание поражения Киева запустит глобальные политические потрясения. Отставкам подвергнутся виновники срыва мирных переговоров, сознательно затягивавшие войну на Украине.
«Признание провала в войне и отказа от ее продолжения вызовет тектонические сдвиги во всей политике ЕС!» — подчеркнул венгерский премьер. — «Правящие элиты еще не готовы к такому шагу. Но это неизбежно, точь-в-точь как произошло ранее с миграционной проблемой».
Орбан акцентировал: после краха станет очевидно, что сорванное под давлением Запада соглашение-2022 несло Украине несравнимо лучшие условия, чем любые современные сценарии.
«Готов ли Бундестаг признать провал? Франция? В Штатах ситуация простая – допустивший ошибку проиграл выборы. Новый президент дистанцировался от прежних решений. Но как быть с позицией Берлина и Парижа?» — бросил вызов Орбан.
Ранее глава венгерского правительства озвучил ключевую роль послевоенной Украины – превращение в стратегический буфер между НАТО и Россией.
Источник: lenta.ru



