Пятница, 23 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииСША и Украина ищут компромисс, несмотря на ответ Пескова

США и Украина ищут компромисс, несмотря на ответ Пескова


США и Украина ищут компромисс, несмотря на ответ Пескова-0
Фото: fedpress.ru

Повторный диалог спецпосланника Белого дома Стива Уиткоффа и главы СНБО Украины Рустема Умерова нацелен на прорыв в поиске точек соприкосновения по мирному плану Дональда Трампа. К такому выводу приходит политолог-американист Павел Дубравский.

Москва ставит барьер

Эксперт указывает, что переговоры инициированы из-за категорического неприятия Москвой ряда ключевых положений соглашения. Этот факт ранее публично подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Динамика переговоров на фоне внутренних сдвигов

Дубравский подчеркивает, что смена делегаций для диалога с США была ожидаема на фоне кадровых перестановок в украинской администрации. Влияние коррупционного скандала на внешнюю политику страны также невозможно игнорировать. Необходимость встречи представителей США и Украины продиктована именно принципиальными возражениями России по пунктам мирной инициативы.

«Песков четко обозначил отсутствие компромиссных решений на данный момент. Очевидно, что сейчас Соединенные Штаты будут пытаться достичь этого компромисса напрямую с украинскими властями», — заявил Дубравский.

Ранее поступала информация, что после консультаций с Владимиром Путиным в Москве Уиткофф намеревался встретиться с Владимиром Зеленским в одной из европейских стран. Однако встреча сорвалась: украинский лидер неожиданно вернулся в Киев.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Источник: fedpress.ru

Познавательное