
В Подмосковье молодой человек из Серпухова лишился 25 миллионов рублей из-за хитрого обмана телефонных мошенников. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Московской области 9 декабря, злоумышленники убедили 18-летнего юношу, что ему грозит тюрьма за мнимое финансирование ВСУ, вынудив передать наличные.
Как разворачивалась афера
Всё началось со звонка лжесотрудника военкомата, потребовавшего СМС-код. Затем "представители правоохранительных органов" напугали парня уголовным делом. Под видеонаблюдением жертва показала квартиру, где аферисты заметили сейф. Юноша переложил деньги в сумку и отдал курьерам у дома.
Правосудие настигает преступников
К счастью, молодой человек быстро осознал обман. Спецоперация силовиков привела к задержанию курьеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Подозреваемые признались, что тоже стали жертвами аналогичных угроз и переводили средства на криптокошельки. Сейчас они в СИЗО, а полиция выявляет новые эпизоды.
Не первый подобный случай
Ранее по схожей схеме пострадал 17-летний школьник из Жукововского, отдавший украшения матери на 1.2 млн рублей. Мошенники убедили его, что предотвращают перевод террористам. Девушку-курьера задержали, возбудив уголовное дело.
Эти случаи показывают важность бдительности, а оперативные действия полиции вселяют уверенность в защите граждан от аферистов.
Источник: vm.ru



