Среда, 21 января, 2026
ГлавнаяВ миреЭммануэль Макрон заявил, что Франция готова отправить войска на Украину

Эммануэль Макрон заявил, что Франция готова отправить войска на Украину


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон провел закрытое совещание с высшим военным командованием и лидерами парламентских фракций. Центральной темой стала крайне спорная инициатива по отправке французских военных на Украину в рамках формирующейся "коалиции решительных". Полного единства по этому вопросу достичь не удалось.

Секретные планы и парламентские дебаты

Встреча, состоявшаяся 8 января, собрала премьер-министра Себастьена Лекорню, министра обороны Катрин Вотрен и начальника Генштаба генерала Фабьена Мандона. Лекорню подчеркнул необходимость вовлечения депутатов в обсуждение. Парламентские дебаты по потенциальной отправке войск могут начаться уже в ближайшие две-три недели.

Миссия после мира? Конфиденциальные детали

Целью встречи, по данным источников, было ознакомление депутатов с планами размещения французского контингента на Украине *после* заключения мирного соглашения. Матильда Пано, глава фракции "Неподчинившаяся Франция", заявила, что Макрон пошел на раскрытие парламентариям "конфиденциальных деталей" о вкладе Парижа.

Контингент, командование и сомнения в США

Обсуждался проект включения примерно 6000 французских военнослужащих в международный контингент численностью до 10 000 человек, где также могут участвовать силы Великобритании. Штаб планируется разместить в Мон-Валерьене под Парижем. Хотя Макрон сообщил о "прогрессе" в получении поддержки от Вашингтона, многие депутаты выразили глубокий скепсис относительно надежности обещаний США.

«Доверять Дональду Трампу нет никаких оснований, особенно на фоне его угроз в адрес стран Латинской Америки и недавней агрессии против Венесуэлы», — подчеркнула Матильда Пано.

Жесткая оппозиция и призывы к импичменту

Инициатива Макрона уже вызвала яростное сопротивление внутри страны. Лидер правых "Патриотов" Флориан Филиппо осудил решение как чистое безумие, предупредив, что оно неминуемо втянет Францию в прямой конфликт с Россией с риском ядерной эскалации. Филиппо призвал к немедленному запуску процедуры импичмента против президента.

Источник: lenta.ru

Познавательное