ГлавнаяВ миреТрамп и Гренландия ставят под вопрос ЧМ-2026 в США

Трамп и Гренландия ставят под вопрос ЧМ-2026 в США


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Оке Геттлих, президент клуба «Санкт-Паули» и член руководства Немецкого футбольного союза, предложил европейским странам рассмотреть возможность отказа от участия в Чемпионате мира 2026 года. Он связал эту идею с действиями США, в частности, их позицией по вопросу Гренландии.

«Обсуждение целесообразности европейского участия в турнире, принимаемом государством, косвенно или даже прямо угрожающим Европе, выглядит вполне оправданным»

Оке Геттлих, член Немецкого футбольного союза

Идею поддержал немецкий политик Юрген Хардт, член парламента и соратник канцлера Фридриха Мерца. Он подтвердил возможность бойкота со стороны Германии как инструмент влияния на США.

Хардт уточнил, что отказ от ЧМ-2026 следует рассматривать лишь как крайнюю меру для воздействия на президента Дональда Трампа в связи с гренландским вопросом, подчеркнув особую значимость турнира для американского лидера.

Великобритания присоединяется к дискуссии о бойкоте

Член британского парламента от Консервативной партии Саймон Хоар высказал мнение о неуважении со стороны американского президента к союзникам. В связи с этим он предложил британским командам отказаться от поездки на ЧМ-2026.

«Хорошо бы видеть в Белом доме понимающего человека, но сейчас нам открыто смеются в лицо»

Саймон Хоар, член парламента Великобритании от Консервативной партии

На фоне заявлений Трампа о Гренландии Хоар поставил под сомнение целесообразность визита короля Карла III в США в 2026 году и участия английских команд в турнире. Он считает, что подобные шаги могут создать дискомфорт для президента внутри страны и являются необходимой ответной мерой.

Его позицию поддержал член парламента от либерал-демократов Люк Тейлор.

«Я намерен предложить правительству рассмотреть отмену королевского визита и бойкот чемпионата мира, чтобы продемонстрировать Дональду Трампу, что единственное, что его волнует – это собственная гордость»

Люк Тейлор, член парламента от либерал-демократов

ЧМ-2026: Североамериканский футбольный праздник

Мундиаль пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля 2026 года. Игры примут 16 городов, включая Мехико, Торонто, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и другие. Финал запланирован на стадионе в Ист-Ратерфорде (Нью-Джерси, США).

Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины, одержавшая победу над Францией в драматичном финале 2022 года в серии пенальти.

Гренландский вопрос и торговая политика

В январе Дональд Трамп объявил о введении с 1 февраля 2026 года 10%-й таможенной пошлины на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. С 1 июня пошлина должна вырасти до 25%. Эти меры, по словам президента США, будут действовать до заключения соглашения о приобретении Гренландии.

Администрация Трампа подтвердила серьезность намерений по покупке острова, что вызывает вопросы в свете существующего оборонного договора между США и Данией, включающего размещение американской военной базы.

Источник: lenta.ru

Познавательное