Пятница, 23 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииКсения Горячева: Сайты знакомств защитит интеграция с Госуслугами

Ксения Горячева: Сайты знакомств защитит интеграция с Госуслугами


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Для повышения доверия между пользователями профили на сайтах знакомств могут быть синхронизированы с информацией портала Госуслуги. Такое мнение высказала Ксения Горячева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению.

По словам Горячевой, речь идет исключительно о верификации пользователей и обеспечении базовой прозрачности без разглашения личных персональных данных. Она подчеркнула, что необходимая инфраструктура для такого шага уже активно развивается.

Повышение безопасности на сайтах знакомств

Ксения Горячева привела пример успешного опыта: «Создание реестра злостных неплательщиков алиментов на Госуслугах наглядно показывает, как государство делает важную социальную информацию доступной и проверяемой. Логичным следующим этапом видится интеграция подобных реестров с сервисами знакомств. Мы готовы к диалогу с заинтересованными платформами».

Поддержка инициативы со стороны МВД России

Идея маркировки пользователей сайтов знакомств для повышения безопасности уже нашла понимание. МВД России ранее поддержало предложения депутатов о выделении пользователей, имеющих судимость по определенным статьям Уголовного кодекса.

Источник: lenta.ru

Познавательное