ГлавнаяКриминалМихаил Пичугин: Выживание в Охотском море и последующий суд

Михаил Пичугин: Выживание в Охотском море и последующий суд


Михаил Пичугин (Правительство Магаданской области / VK)
Михаил Пичугин Фото: Правительство Магаданской области / VK

Михаил Пичугин, совершивший невероятное двухмесячное плавание по Охотскому морю, изменил свои показания в суде, частично признав ответственность в гибели своих близких — брата и племянника.

Новые показания и признания

Во время заседания Пичугин рассказал о допущенных нарушениях, включая подделку документов и выход за пределы разрешенной дистанции от берега. Он заявил: "По статье 327 — подделка идентификационных номеров… По 263-й нарушил, 1,6 мили… Из-за меня погибли мои родственники". Первоначально, в начале прошлого года, он признавал лишь выход за пределы разрешенного расстояния как административное нарушение, хотя следствие предъявило ему обвинение по уголовной статье о нарушении правил безопасности на водном транспорте.

Чудо спасения у берегов Камчатки

История выживания Михаила Пичугина поразительна: почти 70 дней, с 9 августа по 14 октября 2024 года, он дрейфовал в Охотском море на лодке с неработающим мотором. Его чудесное спасение произошло у берегов Камчатки благодаря местным рыбакам. К сожалению, на борту были обнаружены тела его брата и 15-летнего племянника. Это привело к возбуждению уголовного дела о нарушении правил эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности гибель двух человек.

Мать Пичугина, пережившая тяжелейшую утрату, обратилась к суду с просьбой о назначении сыну условного наказания.

Источник: www.rbc.ru

Познавательное