ГлавнаяОбществоМузей Победы зовет в «Орленок» на историко-патриотическую смену

Музей Победы зовет в «Орленок» на историко-патриотическую смену


Кто может стать участником?

Музей Победы запустил конкурс на участие в историко-патриотической смене в «Орленке»
Фото: vm.ru

Музей Победы объявляет старт конкурсного отбора для уникальной программы – историко-патриотической смены «Школьный музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орленок». Шанс вырваться в легендарный лагерь получат подростки 12-16 лет – настоящие энтузиасты, активисты школьных музеев и боевых комнат, посвященных Великой Отечественной войне, а также партнеры Музея Победы.

Миссия смены: Знания. Память. Гордость

— Наша ключевая цель – уберечь огонь памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны и страстно увлечь новое поколение изучением летописи Отчизны, — подчеркивают организаторы из Музея Победы. — Юные патриоты освоят секреты создания выставочных проектов и искусство проведения экскурсий. Их ждет погружение в лучшие практики работы школьных музеев, хранящих историю войны и малой родины!

Испытание для претендентов: Видео-манифест и портфолио

Билет в «Орленок» нужно заслужить! Участникам предстоит создать мощный видео-рассказ на тему «Инициатива школьного музея». В ролике необходимо не просто показать реализованный проект, а зажечь зрителя его сутью, форматом воплощения, личным вкладом автора, триумфальными результатами и глубокой личной значимостью.

Фокус проекта – на героических страницах региона 1941-1945 гг., судьбах фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, участников СВО и других защитников Родины. Обязательное условие – предоставление портфолио с доказательствами выдающихся достижений в изучении истории Великой Отечественной войны на всех уровнях: от регионального до международного.

Сроки, перспективы и грандиозный финал

Борьба за места стартовала! Заявки принимаются онлайн до 2 марта 2026 года (включительно). Сама смена развернется с 20 апреля по 10 мая 2026 года. Подростков ждет интенсив от профессионалов: историки Музея Победы и партнерских музеев, топовые педагоги и руководители культуры проведут мастер-классы, лекции и практикумы. Итог – бесценный багаж: умение создавать проекты с нуля, организовывать масштабные мероприятия и выставки. Эти навыки станут оружием для преобразования школьных музеев по возвращении домой!

Источник: vm.ru

Познавательное