Статистика демонстрирует впечатляющий рост доходов и потребления

Согласно актуальным данным, реальные доходы и потребление домохозяйств в третьем квартале 2024 года продемонстрировали впечатляющую динамику роста. Темпы увеличения благосостояния населения можно сравнить с показателями периода экономического расцвета 2004-2007 годов. Хотя общеэкономические показатели в третьем квартале росли более умеренными темпами, благосостояние граждан продолжало уверенно повышаться. К началу осени наметилась тенденция к стабилизации потребительской активности на фоне нормализации рынка труда.
Впечатляющие цифры роста реальных располагаемых доходов населения за первые девять месяцев 2024 года составили 8,6%. При этом во втором квартале рост достиг 9,8%, а в третьем — 9,4%. Специалисты отмечают исключительность такой динамики, сравнимой только с периодами экономического процветания. С учётом сезонных колебаний, ежемесячный прирост составлял 1,9% в первом квартале, 2,4% во втором и 1,8% в третьем квартале 2024 года. К третьему кварталу реальные располагаемые доходы превысили среднеквартальные показатели 2021 года на внушительные 20%.
Ключевыми факторами роста благосостояния стало увеличение фонда оплаты труда и выплат военнослужащим. Реальная заработная плата в августе 2024 года превзошла прошлогодний показатель на 7,7%. Анализ с учётом сезонности показывает августовский прирост в 0,3% по сравнению с июлем.
Структура доходов населения претерпела позитивные изменения: доля поступлений от собственности увеличилась до 8,4% с прошлогодних 6,8%, превысив долю доходов от предпринимательской деятельности. При этом доля социальных выплат сократилась до 17,9% с 19,5%, что свидетельствует о росте финансовой самостоятельности граждан.
Несмотря на повышение ставок по банковским вкладам, население предпочитало активно использовать свои доходы. При стабильно высоких реальных процентных ставках норма сбережений установилась на уровне 17,1%, а норма потребления достигла 90%. Из общей суммы доходов в 26,8 трлн рублей за третий квартал 25,7 трлн было направлено на расходы, а 1,1 трлн — на сбережения.
К концу третьего квартала 2024 года наметилась тенденция к умеренному замедлению потребительской активности. За девять месяцев общий рост потребления составил 6,8%, а в сентябре — 4,8%. Сезонно скорректированный прирост за сентябрь достиг 0,2%. Особенно заметным стал рост продаж автомобилей.
Важным показателем финансовой грамотности населения стало увеличение объема депозитов и накопительных счетов, достигшее 51,3 трлн рублей к началу сентября 2024 года, что на 10,85 трлн рублей больше, чем годом ранее. Согласно экспертным оценкам, годовой рост ВВП в сентябре ускорился до 2,9% по сравнению с августовскими 2,4%. При исключении сезонного фактора сентябрьский рост составил 0,5%.
Источник:www.kommersant.ru



