Среда, 21 января, 2026
ГлавнаяВ РоссииСправедливость восторжествовала в деле о тройном убийстве на Кипре

Справедливость восторжествовала в деле о тройном убийстве на Кипре

Осужденного за убийство Старовойтовой экс-депутата приговорили за тройное убийство

Фото: gazeta.ru

Важное решение принял Приморский районный суд Санкт-Петербурга, завершив рассмотрение резонансного дела о тройном убийстве на Кипре. Бывший депутат Государственной думы Михаил Глущенко предстал перед судом за преступление, совершенное много лет назад. Информацию предоставила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Согласно вердикту суда, обвиняемому назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Коллегия присяжных заседателей в ноябре вынесла обвинительный вердикт по делу об организации убийства двух предпринимателей — Вячеслава Шевченко, Юрия Зорина, а также переводчицы Валентины Третьяковой. Преступление было совершено в марте 2004 года.

Ранее, в 2013 году, петербургский суд вынес приговор Глущенко по делу о вымогательстве, назначив восемь лет колонии. Установлено, что с 1992 года, будучи парламентарием, он осуществлял покровительство бизнесменов в Санкт-Петербурге, требуя ежемесячную выплату в размере 50 тысяч долларов. После отказа Шевченко от выплат, подсудимый выдвинул ультиматум: либо выплата 10 миллионов долларов, либо передача отеля «Метрополь», оценивавшегося более чем в 262 миллиона рублей.

Несмотря на свою позицию непризнания вины и утверждения о деловом партнерстве с Шевченко, обвиняемому не удалось убедить суд в своей невиновности.

История дела началась после того, как Михаил Глущенко покинул территорию России в 2002 году. Его задержание произошло в 2009 году по обвинению в вымогательстве, после чего последовало расследование дела об организации убийства. Летом 2021 года следствие предъявило дополнительное обвинение по делу о тройном убийстве на Кипре.

Примечательно, что в 2015 году суд уже приговорил Глущенко к 17 годам колонии строгого режима за организацию убийства депутата Галины Старовойтовой, произошедшего в 1998 году. Следствие установило, что преступление было совершено по политическим мотивам.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают работу по сбору дополнительных материалов по делу.

Источник: www.gazeta.ru

Познавательное