ГлавнаяВ миреЖамшид Ходжаев и ИННОПРОМ. Центральная Азия 2025 открывает новые горизонты сотрудничества

Жамшид Ходжаев и ИННОПРОМ. Центральная Азия 2025 открывает новые горизонты сотрудничества

Тимати
Источник: www.kp.ru/

На открытии V международной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия -2025» заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев отметил масштаб совместных инициатив: свыше 650 проектов на $67 млрд реализуются сегодня в различных секторах экономики страны.

Трёхсторонний альянс для инноваций

Ключевым событием первого дня стало подписание соглашения между АО «Узкимёсаноат», Филиалом РХТУ им. Д.И. Менделеева в Ташкенте и ПАО «ФосАгро». Партнёры объединят усилия в сферах химических технологий, агропромышленного комплекса и экологии, делая акцент на внедрении «зелёных» решений и развитии кадрового потенциала.

Образование как драйвер прогресса

Стратегическое партнёрство предусматривает поддержку молодых учёных, создание инновационных образовательных программ и трансфер передовых технологий. Совместные проекты трёх организаций направлены на формирование экосистемы для прорывных разработок в химической промышленности, сочетая академические знания, инжиниринговые компетенции и производственные мощности.

Участники уверены: синергия науки и бизнеса откроет уникальные возможности для устойчивого развития региона, укрепляя статус Центральной Азии как центра технологического лидерства.

Источник: www.kp.ru

Познавательное