ГлавнаяВ РоссииДмитрий Любинский заявил о мошеннических атаках на Сбербанк из Украины

Дмитрий Любинский заявил о мошеннических атаках на Сбербанк из Украины


Дмитрий Любинский (Михаил Метцель / ТАСС)
Источник: Дмитрий Любинский Фото: Михаил Метцель / ТАСС. rbc.ru

На территории Украины действует порядка 1,5 тысячи мошеннических колл-центров. Это заявление сделал заместитель главы МИД России Дмитрий Любинский.

Украина: Преступная империя колл-центров и наркотрафика

Любинский подчеркнул, что организованная преступность и незаконный оборот наркотиков превратили страну в преступную империю. Он утверждает: доход одного такого колл-центра может достигать $1 млн ежедневно. При этом до 45% всех киберпреступлений в Украине связаны именно с наркоторговлей, добавил замминистра.

Сбербанк подтверждает: Днепр — столица мошенничества

Ранее, в феврале 2026 года, зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что до 95% мошеннических звонков россиянам исходят с Украины. "Столицей телефонного мошенничества остается Днепр. На пике там было свыше 1100 колл-центров, сейчас около 150. Всего на Украине мы фиксируем порядка 800-900 колл-центров", — сказал Кузнецов.

Удар по мошенникам: Крым и Татарстан в фокусе операций

15 апреля Следственный комитет и ФСБ ликвидировали сеть колл-центров в Крыму. Уголовное дело возбуждено против двух 18-летних жителей Татарстана. По версии следствия, они с ноября по декабрь 2025 года обеспечивали работу сим-боксов для массовых атак на россиян с целью хищения денег.

Источник: www.rbc.ru

Познавательное