
В Министерстве цифрового развития происходят важные кадровые изменения. Светлана Карецкая получила должность заместителя министра и теперь возглавит финансовый блок и кадровую политику ведомства. Прежний замминистра, Сергей Кучушев, курировавший несколько направлений, освобожден от своей должности.
Назначение Светланы Карецкой
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Светланы Карецкой на пост заместителя главы Минцифры. Информация об этом размещена на официальном сайте министерства.
В обязанности Карецкой войдет руководство финансами и кадрами Минцифры, а также сопровождение и реализация национального проекта "Экономика данных".
Отдельным распоряжением Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра Сергея Кучушева. Увольнение произошло по личному заявлению Кучушева.
Биографии новых руководителей
До повышения Светлана Карецкая занимала позицию директора департамента экономики и финансов Минцифры. Ранее она накопила успешный опыт работы в Банке России, Аналитическом Центре при Правительстве и компании "РТ Лабс", занимающейся развитием портала "Госуслуги".
Сергей Кучушев, до прихода в Минцифры в 2023 году, строил карьеру в ведущих российских ИТ-компаниях, включая Ozon и Яндекс. В министерстве он курировал департамент экономики и финансов, развитие ИТ-отрасли и цифровых компетенций.
Реорганизация структуры Минцифры
Кадровые перестановки в Минцифры могут сопровождаться дальнейшей реорганизацией структуры департаментов и их функций.
Рассматриваются планы по объединению департамента развития облачных сервисов с департаментом искусственного интеллекта и больших данных. Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования могут быть переданы другому подразделению.
Часть функций департамента информационной безопасности может быть перераспределена внутри Минцифры или передана профильным ведомствам, таким как ФСБ и ФСТЭК.
Последняя масштабная реформа в министерстве была проведена в сентябре 2020 года, когда оно получило новое название и расширенный круг задач.
Источник: biz.cnews.ru



