ГлавнаяВ РоссииАлексей Чекунков о планах Китая на Дальнем Востоке

Алексей Чекунков о планах Китая на Дальнем Востоке


Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

По словам Алексея Чекункова, запуск МТОР стимулирует интерес КНР к дальневосточным проектам.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) о заинтересованности Китая в инфраструктурном развитии ДФО.

Чекунков пояснил: Рост сотрудничества связан с механизмом международных территорий опережающего развития. Первыми резидентами стали надежные корпорации с многолетним опытом работы в России.

Министр выразил уверенность в реализации проектов. Приоритетные инициативы включают строительство агротерминала в Приморье, промышленного парка в Амурской области и логистического центра у моста Нижнеленинское — Тунцзян в ЕАО.

Ранее прогнозировались финансовые перспективы Арктики: до 100 миллиардов долларов ежегодно к 2035 году. Достичь показателя планируется через рост экспорта компаний (Восток Ойл, Новатэк, Норникель) и увеличение грузопотока по Севморпути до 200 миллионов тонн.

Источник: lenta.ru

Познавательное