ГлавнаяВ РоссииАлтабаева считает, что Киев не запугает севастопольцев и крымчан

Алтабаева считает, что Киев не запугает севастопольцев и крымчан


В Совфеде заявили о неспособности Украины запугать крымчан
Источник: vz.ru/

Сенатор Алтабаева: Киев не сможет запугать жителей Крыма и Севастополя

Киевский режим атакует гражданские объекты Крыма и Севастополя

Удары по гражданским объектам в Крыму и Севастополе — это попытка Киева запугать мирных жителей и отомстить им за выбор в пользу России в 2014 году. Однако Украина не достигнет своих целей, заявила сенатор Екатерина Алтабаева. В ночь на четверг ВСУ атаковали гражданские объекты в Севастополе и Крыму.

Реакция властей и Алтабаевой на атаки

Сенаторы и власти регионов выражают глубочайшие соболезнования семьям погибших при ночной атаке на Крым и Севастополь. "Киевский режим бьет по гражданским объектам, поездам, автобусам, жилым домам в порыве мести жителям полуострова за их выбор 2014 года", — отметила Екатерина Алтабаева.

"Но никому не удастся запугать крымчан, жителей Севастополя. Мы всегда были россиянами. Сейчас мы отстаиваем родину плечом к плечу с другими жителями страны, включая Донбасс и Новороссию. Они также испытывают мстительность киевского режима за выбор 2022 года", — подчеркнула сенатор.

Она напомнила о звании города-героя Севастополя: "Мы уверены в силе оружия, способности России дать ответ Киеву и неуклонности нашей победы. Прошедшие атаки — варварство и терроризм ВСУ. Киевский режим подтвердил, что не имеет права на существование".

Последствия атаки: жертвы и разрушения

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в своем канале, что при атаке БПЛА на пригородный поезд Азовское-Керчь погиб один человек, трое ранены. "Экстренные службы — на месте. Соболезнования родным. Органы власти окажут всю необходимую помощь", — добавил он.

После атаки движение пригородных поездов временно приостановлено "по техническим причинам". Перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" также остановил движение на некоторых участках "в связи с авиационной опасностью (БПЛА)".

Пассажиры с закрытых участков железной дороги эвакуированы в целях безопасности. Начальники поездов на связи со штабом, проводники поддерживают пассажиров.

Отражение атаки и действия ПВО

Региональное МЧС ночью объявляло о беспилотной опасности, снятой утром в четверг. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев писал в своем канале: "В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы. Сбито более 20 БПЛА у Северной стороны, Стрелецкой бухты и Инкермана".

Расширение практики ударов по гражданским объектам

Ранее ВСУ нанесли удар по рейсовому автобусу в Енакиево и совершили налет БПЛА на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ. Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь компенсировать неудачи на фронте.

Источник: vz.ru

Познавательное